Селёдочное масло

Селёдочное масло

Сообщение Вишенка » 01 фев 2015, 15:32

Изображение

Рецептов разных много, но я выбрала этот - от Юлии Высоцкой. Кое-что сделала по-своему, результат мне понравился.))

200 г. сливочного масла оставить при комнатной температуре примерно на час, чтобы оно стало мягким (но следите, чтобы оно не начало таять, если в кухне слишком жарко).

Филе от одной селедки (т.е. 2 полоски) порубить ножом (буквально покромсать), но так чтобы чувствовались кусочки сельди. (Юлия предлагает на такое кол-во масла взять 1 полоску филе, но мне это показалось маловато).

1 яйцо сварить вкрутую , мелко порубить.

Небольшой пучок укропа мелко порубить. (Юлия предлагает в самом конце приготовления выложить рубленный укроп на фольгу, на него уже готовое масло и завернуть, чтобы укроп прилип к маслу, и в таком виде охладить. Я добавила укроп в само масло).

Смешать при помощи вилки слив. масло, рубленные сельдь, яйцо и укроп до равномерности.

Добавить 1 ч.л. острой горчицы и 2 ст. л. лимонного сока. Перемешать вилкой немного взбивая до однородности.

Переложить в удобную для пользования емкость и поставить в холодильник охлаждаться.

Намазывать на хлеб (мне вкуснее с черным).

Приятного аппетита!))
Аватара пользователя
Вишенка
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:37

Re: Селёдочное масло

Сообщение Медуза » 01 фев 2015, 15:43

Класс!!! Это точно мое! Спасибо,Нат,на днях приготовлю .
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Селёдочное масло

Сообщение Еленушк@ » 03 фев 2015, 13:02

Медуза писал(а):Класс!!! Это точно мое! Спасибо,Нат,на днях приготовлю .

Присоединяюсь! Давно в голове среет. Когда-то готовила форшмак с яблоком от Ермольника в Смаке.
Честно говоря не вижу принципиальной разницы между маслом и форшмаком :pardon: , разве что в последнем яблоко и лук.
А вчера в программе "Всё о здоровье" как раз говорили об огромной пользе селедки, и даже для гипертоников(только нужно вымочить в молоке или воде) И рецептик почти того самого форшмака дали, но уже не со сливочным маслом, а с растительным, понятно, что более полезно же, о здоровье программа-то.
Вот такой вариант предлагается:
пропорции произвольные:
Вариант первый полезный, диетический ;) :)
филе сельди( вымочить несколько часов в молоке), лук, яблоко всё перемолоь, заправить зеленью, растительным маслом и на хлебцы.
У них там так вкусно выглядело, что аж слюнь потек :)
Вариант второй - сытный, жирный, не полезный, НО сцуко :pardon: вкуснющий! :D
Всё как у Ягодки, только добавить яблочка и лучку! :good:
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Re: Селёдочное масло

Сообщение Медуза » 03 фев 2015, 13:06

Я вчера приготовила! Лена,немедленно готовь тоже! :) Это очень вкусно! Очень-очень!Фотки покажу вечером.
Селедка еще попалась чудесная-жирненькая и не соленая.А горчицу я смешала зернами+обычную.
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Селёдочное масло

Сообщение Еленушк@ » 03 фев 2015, 13:26

Медуза писал(а):Я вчера приготовила! Лена,немедленно готовь тоже! :) Это очень вкусно! Очень-очень!Фотки покажу вечером.
Селедка еще попалась чудесная-жирненькая и не соленая.А горчицу я смешала зернами+обычную.

Светка, да я уже готова. У меня и филе селёдкино есть, но её нужно вымачивать долго, потому как соли там 9% :shock: , может сегодня и замочу.
Меня на это и уговаривать не надо, я знаю как это вкусно!!! яблочка обязательно и лучку, потому как проверено! так ешё вкусней!
Ты тоже попробуй с след. раз, поделишся впечатлением.
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Re: Селёдочное масло

Сообщение Медуза » 03 фев 2015, 13:30

Попробую.Мне ох как по душе пришлось.) Лен, а лук как на следующий день? Я не очень его люблю этот запах.
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Селёдочное масло

Сообщение Еленушк@ » 03 фев 2015, 14:26

Медуза писал(а):Попробую.Мне ох как по душе пришлось.) Лен, а лук как на следующий день? Я не очень его люблю этот запах.

Свет, я не помню! Наверное потому, что на следующий день не осталось :D я делала маленькие порции. А селедку с луком лично я очень люблю на следующий день, подветренную такую.
Ты же можешь взять небольшую порцию от общего количества масла и добавить сначала яблочка -попробовала, потом лучку - попробовала, не понравилось выбросила :)
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Re: Селёдочное масло

Сообщение Медуза » 03 фев 2015, 21:04

Натка,дай я тебя обниму!!!И расцелую! Я же знала,что это моё)))
Благодаря тебе,Нат,у меня был просто чудесный завтрак.)))И завтра ещё будет!И я думаю,что будет ещё часто.)))

Изображение
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Селёдочное масло

Сообщение Еленушк@ » 03 фев 2015, 21:42

Медуза писал(а):Натка,дай я тебя обниму!!!И расцелую! Я же знала,что это моё)))
Благодаря тебе,Нат,у меня был просто чудесный завтрак.)))И завтра ещё будет!И я думаю,что будет ещё часто.)))

Изображение

И тут я не удержалась! Ушла замачивать селедку! Никогда не было желания лизнуть монитор, но сейчас не произвольно потянуло :oops:
Вот это наглядная агитация! Фантастика! Поняла чем отличается форшмак от сел.масла! :yahoo: и даже яблоко не буду добавлять!!!
Спасибо девочки за рецепт и его наглядное воплощение! :give_rose:
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Re: Селёдочное масло

Сообщение Вишенка » 03 фев 2015, 22:21

Медуза писал(а):Натка,дай я тебя обниму!!!И расцелую! Я же знала,что это моё)))
Благодаря тебе,Нат,у меня был просто чудесный завтрак.)))И завтра ещё будет!И я думаю,что будет ещё часто.)))

Светкин, сама знаешь как это приятно, когда всё хорошо получается!)) Я очень рада!))

Кусочки до чего ж аппетитные! :good: :good: И правда прям с монитора откусить хочется!))
Теперь вижу, что укроп снаружи очень эффектно смотрится, и зерна горчичные тоже.
Аватара пользователя
Вишенка
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:37


Вернуться в Рыбные Блюда

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron