Апельсиново-миндальный кекс

Апельсиново-миндальный кекс

Сообщение Еленушк@ » 09 сен 2014, 00:03

Изображение
Тесто
2 яйца
150 мл жидкого маргарина
200 мл сахара
350 мл муки
100 г молотого миндаля или фундука(у меня была смесь)
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
200 мл апельсинового сока( пр. 2 апельсина)
Приготовление
Яйца стереть с сахаром, добавить маргарин, размешать. Всыпать мучную смесь(мука, разрыхлитель, сода) и орехи, хорошо размешать, вылить в тесто сок, и аккуратно размешать. Начнется бурная реакция пузеревыделения.
Выложить в форму объемом не менее 2-х литров с высокими бортами, смазаную маслом и присыпаную сухарями или выстеленную пекарской бумагой. Поставить в разогретую до 175 гр духовку на нижний уровень и выпекать 40-50 мин. до готовности.
Изображение
Можно на этом остановиться и предложить как кекс(даже теплым). Можно и так
Изображение
Мои комментарии к выпечке.
Записывая рецепт, заметила, что муки я брала 250 мл, но все отлично получилось, правда может быть поэтому(тесто получилось жиже, чем надо) была такая реакция. Форму взяла маловатую(меньше, чем 1.5.л), тесту не дала постоять и сразу в духовку. И вот та оно через некоторое время поползло через края, не много.
Если следовать рецепту , то после того, как корж остынет, выложить его из формы, форму помыть и высушить и вернуть корж в нее для пропитки: 100мл апельс. сока смешать с 50 мл сахара. Пропитанный корж залить сиропом: 350 мл сахарной пудры с 3 ст.л. апельс.сока и 1 ст.л. апельсиновых корок(как на картинке) разгреть до полного растворения сах.пудры и однородности и нанести на поверхность коржа. Оставить пирог пропитываться до следующего дня.
Может кто-нибудь изобразит этот рецеп до конца. :?: :)
Как вариант, покрыть верх и бока кремом из брусники с сахаром, жирного йогурта и сливок.
Изображение
А если разрезать кекс на два коржа, промазать любим кремом, вот вам и торт.
Кекс очень душистый с явным апельсиновым вкусом и легкой воздушной текстурой.
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Вернуться в Выпечка Сладкая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron