Чили-шоколадный тарт

Чили-шоколадный тарт

Сообщение Еленушк@ » 04 сен 2014, 21:58

Изображение
ТАРТ:150 г масла
400 мл муки
125 мл миндальной муки(мелкомолотый миндаль)
50 мл сахара
1 яйцо

Кремовый наполнитель:200 г франч-крема (15-18 %)
2 ст.л. сахара
1 ч.л. ванильного сахара
1 яйцо

Шоколадный наполнитель:150-200 г чили-шоколада
1 ст.л. масла
75 мл воды
2 яйца
50 мл сахара
1 ч.л. ванильного сахара
2 ст.л. коньяка, рома или ликёра

Способ приготовления:
Мягкое масло, муку, миндальную муку и сахар смешать до крошки.
Добавить яйцо и вымесить тесто
Выстелить дно разъёмной формы диаметром 26 см пекарской бумагой распределить тесто по дну и бокам формы высотой 3-4 см. Слой теста должен быть тонкий. Если форма меньшего диаметра, то лучше если тесто останется. Я взяла форму 24 см в диаметре и тесто по дну получилось толстое, что не есть хорошо в данном случае. Дно тарталетки наколоть вилкой.
Убрать форму с тестом в холодильник на полчаса. Выпекать 15 минут в разогретой до 175 гр.С духовке.
Хорошо смешать франч-крем и сахар. Выложить в форму и продолжить запекать 20 минут.
Дать остыть
Изображение
специально проткнула вилкой крем после остывания, чтобы показать как он запекается.

Растопить на водяной бане шоколад с маслом при перемешивании. Добавить воды и хорошо взбить. При необходимости добавить ещё немножко воды, чтобы масса не была слишком густой.
Разделить желтки и белки. Желтки добавить в слегка остывший шоколад и хорошо перемешать. Взбить белки с сахаром до твердых пиков.
Аккуратно вмешать алкоголь и шоколадную массу в белки. Выложить шоколаднобелковую массу в тарт и убрать в холодильник как минимум на ночь.
Если шоколад брали с чили то можно поверхность слегка украсить хлопьями пеца чили. Это очень вкусное сочетание.
Изображение
ПРИМЕЧАНИЯ.Количество белого крема можно увеличить как минимум в полтора раза. Я добавила в него цедру апельсина.
Мне в этот раз не попался шоколад с чили, поэтому взяла с мятой 100 г и с апельсином 100 г.
Можно вообще взять шоколад без наполнителя.
Мне кажется, что под белый крем можно положить ягоды, например малину или вишню, но убрать лишний сок.
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Вернуться в Торты, Десерты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron