Торт Птичье молоко

Торт Птичье молоко

Сообщение polli » 29 ноя 2014, 13:28

Как то года три назад наткнулась на этот потрясающий рецепт... Влюбилась, и почти год ходила с постоянным ощущением вкуса...
Сегодня решила побаловать себя и близких.
Итак, стандартный бисквит:
4 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, ванильный сахар (по желанию).
Желтки взбить с сахаром до белого.Белки взбить с щепоткой соли до устойчивой пены. Соеденить, ввести муку. Выпекать в смазанной форме. Вобщем, тут все стандартно.
Крем:
14 яиц, 1 ст. сахара, 1 пакет ванильного сахара, 50 гр. желатина, 1 ст. молока, 350 гр. масла сливочного, 1ст ложка муки
Желтки взбить с сахаром до белого, влить чуть теплое молоко, взбить, добавить муку и ванилин. Варить на водяной бане до загустения, минут 20-30, часто мешая (должна появиться заметная воздушная пена).
Желатин замочить в холодной воде на 30 мин.
Массу с желтками снять с огня, охладить. Добавить масло, взбить. Взбить белки, в белки влить желатин (разогретый и остуженный, как это делать все в курсе?). Соеденть маслянную массу и белково-желатиновую. Это вкусно, очень! Но и застывать начнет быстро.
Так что быстренько формируем тортик. Корж уже разрезан вдоль на две части. Выкладываем низ в форму с бортами, льем 2/3, а то и 3/4 крема (пока еще льем), кладем верхний корж, льем остаток. Все ровняем, поправляем и в холодильник. Минут через 30 можно будет залить верх шоколадом. Хотите сварите глазурь, хотите растопите шоколадку со сливками..
Украшение на ваш вкус.
Фото позже, когда все это соберу.
Приятного аппетита!
polli
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 00:55

Re: Торт Птичье молоко

Сообщение Медуза » 29 ноя 2014, 13:57

polli ,покажи свою форму,а? Мне кажется мои разъемные будут маленькие.Торт большой получается? Сколько по весу,хоть приблизительно?
Блин,я хочу "птичье молоко"! Но почти два десятка яиц заставляют задуматься... :?
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Торт Птичье молоко

Сообщение polli » 29 ноя 2014, 14:42

Света, поверь, это чудовищно вкусно!
Медуза писал(а):Но почти два десятка яиц заставляют задуматься...

Тебя пугает диотез? Не ешь его весь сама! Зови друзей, каждому по кусочку, и тебе достанется не так много яиц... и еще тоска, что он кончился :D
polli
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 00:55

Re: Торт Птичье молоко

Сообщение polli » 29 ноя 2014, 14:43

Только что все залила и убрала в холодильник. Минут через 30 достану и сфоткаю. Форма стандартная, залита прямо под завязку. Общий вес будет 1,5-2,0 кг.
Посмотрела сейчас, я крем взбиваю в специальном стакане, так вот крема (будущего суфле) было 2 литра.
Вложения
IMG_20141129_152018.jpg
polli
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 00:55

Re: Торт Птичье молоко

Сообщение Медуза » 29 ноя 2014, 21:48

polli писал(а):Тебя пугает диотез?


Неее, не пугает.))Меня смущает цена на яйца. ;)
Если еще не все сьели,Оль,щелкни разрез. И фотки покажи,не томи.))
А я пока морально созрею.))
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Торт Птичье молоко

Сообщение polli » 30 ноя 2014, 15:07

Увы, фоток нет... Пришли в гости друзья, потом срочно заливала и везла в другие гости... а там сожрали... Вкусно! Кто то из девчонок сказал, что пусть им будет плохо сейчас, но одним кусочком они ограничиться не смогут :D ...
polli
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 00:55

Re: Торт Птичье молоко

Сообщение Lana » 04 дек 2014, 19:27

Свет, попробуй этот торт сделать вверх ногами в кастрюле. Он перевёртыш.
Оченб простой и очень быстрый.
из архива, нарыла.)

Изображение
Lana
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 16:04

Re: Торт Птичье молоко

Сообщение Вишенка » 06 дек 2014, 14:07

По описанию вроде всё просто делается.))
Но если пробовать, то я точно в половину меньше делать буду, вдруг чего не получится жалко столько яиц портить.

Поля, СПС за рецепт!))))
Аватара пользователя
Вишенка
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:37

Re: Торт Птичье молоко

Сообщение polli » 06 дек 2014, 16:09

Девочки, рецепт действительно простейший! Все обязательно получится! Ну, а пропорции действительно можно уменьшить... Просто когда печешь на праздник и на компанию - тут все понятно, стрескают и не заметят, а если просто для семьи, то многовато.
polli
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 00:55


Вернуться в Торты, Десерты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron