Полтавщина.

В которых мы жили раньше, живём сейчас или просто полюбившиеся.

Полтавщина.

Сообщение Медуза » 20 сен 2014, 19:31

Комсомольск я уже сто раз показывала,а теперь хочу устроить тур по Полтавской обл.)))
Дело это не скорое.Но и мы ж не торопимся,правда? ;) Итак,поехали.)))

Полтавский регион расположен на центральной части Левобережной Украины в пределах Приднепровской низменности.

Соседи Полтавщины: с севере она граничит с Черниговщиной и Сумщиной, на востоке с областными центрами - Харьков, на юге - с Днепропетровск и Кировоградом, на западе - с Черкассы и столицей Украины. По адмигистратированию она делится на 25 сельских и 5 городских районов. Населенных пунктов - 1898, в том числе городских - 36, сел - 1862. В области 25 райсоветов, 15 горсоветов, 5 райсоветов в городах, 21 поселковый Совет, 410 сельских Советов. Города областного значения: Полтава, Кременчуг, Лубны, Миргород, Комсомольск.
По территории области проходят ж/д сообщения, это: Москва - Одесса, Киев - Харьков, Полтава - Кременчуг, Кременчуг - Гомель. Хорошо развитая сеть автосообщения, включая скоростные трассы - Киев - Харьков, Кременчуг - Полтава и другие.

Районные центры,они совсем не большие.Но в каждом(!) есть на что посмотреть,есть особенности,отличающие от других)))
В некоторых я бывала,некоторые люблю всей душой,а некоторые и сама буду узнавать по ходу нашего путешествия.))

Первая остановка Великобагачанский район и районный центр- посёлок городского типа Великая Багачка.Как вам название? Шикарное,правда? :) Для меня этот поселок с населением 5.5 тыс.человек дорог тем,что там живет моя одноклассница,не высокая хохотушка Тамила,нынче мать двоих сыновей)))
Там потрясающе красивые места.Речка Псёл.Санатории.Здравницы.И чистый воздух.Такой чистый,что его хочется есть.Или пить.Или трогать руками.)))

Изображение
Одной из достопримечательностей района является дуб, имеющий обхват 7,85 метров (из одного ствола идут 2 ствола, поэтому дерево имеет очень большой обхват), его высота 20 метров, а возраст примерно 700 лет. За дубом тщательно ухаживают, он имеет ограждение и охранный знак, 2 ствола дерева связаны, а дупло заделано пломбой. Дерево в хорошем состоянии. В 1969 году он был заповедан. Растет это чудо в поселке городского типа Велика Багачка, на стадионе

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Полтавщина.

Сообщение Медуза » 20 сен 2014, 20:08

Задерживаться не станем.))))Новая остановка-Гадячский район.
И районный центр-
Изображение

Там не живут гады,там добрые и отзывчивые люди-гадячане)))))

Через район реки Татарка, Рашевка, Рудка, Псёл, Верпик, Грунь, Хорол, Сухая Грунька, Лютенька, Фиалка. На территории района находятся большие озёра Глубокое, Круглое, Моховатое и Турчиное.Представляете сколько красоты?!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Гадячский край имеет довольно давнюю и славную историю. Говоря о истории Гадяччины, сразу появляются ассоциации о скифских курганах и городищах, и конечно же о славных временах казачества.
Изображение

С очень давних времен заселялась эта территория. О давнем происхождении района говорят и археологические находки, найденные в его окрестностях (оружие, предметы утвари). Еще во времена скифов здесь возникли первые поселения, которые тогда находились на берегах рек Грунь и Псёл. Немного позднее, в десятом-тринадцатых веках, проходила через территорию современного Гадячского района Посульская оборонная линия. Уже в данный период нынешний районный центр Гадяч известен был как город. Значимой страницей в истории Гадячского края являются шестидесятые годы семнадцатого столетия, в то время, как Гадяч был резиденцией Ивана Брюховецкого, а также столицей Левобережной Гетманщины.
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Полтавщина.

Сообщение Медуза » 20 сен 2014, 21:01

Остановка третья и на сегодня последняя.Глобинский район


Глобинский район является краем казачества Украины, овеянный легендами и преданиями. Территория современного Глобинского района была издавна заселена людьми. Свидетельствуют об этом многочисленные памятки археологии – обнаружено их на землях района больше 400. Из них самые древние относятся к неолитическому периоду. Кроме того, имеются памятки бронзового периода, раннеславянской и черняховской культур, со времён Киевской Руси.
Изображение

На сегодняшний день Глобинщина является типичным сельскохозяйственным районом, который специализируется на мясомолочном животноводстве, выращивании технических культур, зерноводстве.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На сегодня пока все. Но я вас еще погуляю по солнечной и теплой Полтавщине.
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Полтавщина.

Сообщение Еленушк@ » 22 сен 2014, 17:37

Свет-Медузовна! Низко в пояс! Невероятная и прямо скажу неожиданная красота! Без текста вжисть бы не подумала, что это Полтавщина. Да и что я знала про неё :roll: НИЧЕГО! И такое открытие! Я в восхищении!
Воздух необычный даже через фото передаётся. Счастливые люди живут в такой красоте! Дай бог им мирного неба т сил сил созранить этот уникальный уголок в таком виде!
Спасибо тебеот всей души!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Продолжение посмотрю и почитаю с превеликим удовольствием!
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Re: Полтавщина.

Сообщение Вишенка » 23 сен 2014, 09:18

Светик, спасибо за экскурсию и повышение нашего исторического образования!)))) :give_heart: :give_rose:

КрасОты природы обожаю, особенно когда с высоты вид открывается!)))) Родная средняя полоса.))))

Памятник гитаристу с девушкой очень не обычный. Аллея в парке словно тоннель из веток... )))) Спасибо за рассказ.))))
Аватара пользователя
Вишенка
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:37

Re: Полтавщина.

Сообщение Медуза » 30 сен 2014, 20:47

Едем дальше? :)

Гребенка.
По украински название звучит нежнее и красивее-Гребінка.

Изображение
Гребенковский район древний.Прямо скажем,очень древний- входил в состав Переяславского княжества и составил на его восточной части укрепленный рубеж, основателем которого был киевский князь Владимир Святославович, в 988 году. :!:
В двадцатые годы Гребенковский район бурно развивался, здесь начали возникать промышленные предприятия, налаживаться бытовое обслуживание. С 1926 года, в клубах регулярно демонстрируются кинокартины, решаются и школьные проблемы, фундамент семилетней школы был заложен первого мая в 1929 году. Однако голодомор 1932-1933 годов остро сказывается на жизни района. Железнодорожников кое-как обеспечивали пайками, но остальное население голодало. Истощенные крестьяне из окрестных деревень собирались в хлебные края, в надежде найти хоть какую-то работу или пищу. Многие здесь умерли. На месте одного стихийного захоронения возведен Мемориал жертв голодомора.

Сейчас основным есть то,что Гребенка узловая ж.д. станция.

Изображение
Изображение
Изображение

Но на самом деле это дивный,красивейший поселок.Красивый в любое время года.И очень теплый.Не по климату,а по душевной атмосфере.)))
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Полтавщина.

Сообщение Медуза » 30 сен 2014, 21:56

Диканька.
Изображение

Вот ты,Лен,говоришь,что ничего о Полтавщине не знала.А как же Полтавский бой(крылатая фраза-разбили,как шведов под Полтавой) :D ?А полтавские галушки,неужто ни разу не слышала? Ну и наконец-"вечера на хуторе близ Диканьки".Спасибо Николай Васильевичу,Полтавщина стала известна всему миру.))))

Диканька - довольно большой поселок городского типа с населением более 8,5 тысяч человек, занимает немаленькую территорию в 1172,73 га. Находится Диканька среди лесов на правом берегу реки Ворсклы в 29 км севернее Полтавы. А вот до революции 1917 года сама Диканька была небольшим селом, относящимся к Диканьской волости Полтавского уезда.

Достопричательностей здесь не мало,по Диканьке можно гулять долго и познавательно.)))
Изображение
Триумфальная арка. Автор - академик архитектуры Луиджи Руска. Была построена в 1820-м году, как парадный въезд в усадьбу издавна живших здесь Кочубеев, в память о приезде в Диканьку императора Александра I . Интересно, что эти ворота были открыты задолго до того, как аналогичные сооружения были возведены в России и Париже (парижскую арку построили 16 лет спустя).

еще одна достопримечательность поселка - Николаевская церковь. Находится она слева по въездной дороге на расстоянии приблизительно 2 километров от Триумфальной арки.
Изображение
Новая каменная церковь на месте старой деревянной была построена в 1794 году. В межкупольном пространстве на третьем этаже Николаевской церкви, куда ведет узкая боковая винтовая лестница, расположенны хоры. На внутренней поверхности большого купола выполнены росписи на библейские темы, среди которых на фоне голубого неба нарисованы ангелы. В барабане купола размещены невидимые изнутри окна.Напротив церкви - оригинальная каменная колокольня, построенная по проекту архитектора Луиджи Руска, Строительство ее было начато несколько позже и завершено лишь в 1827 году из-за финансовых трудностей. Она представляет собой двухъярусную каменную постройку, для которой специально были изготовлены два колокола - весом 2.5 и 8 пудов. В ясную погоду их мелодичный перезвон можно было услышать даже на окраинах Полтавы.
Изображение

Если спуститься от колокольни немного вниз, в лес, то пройдя метров 300 по лесной дороге, встретим памятник природы, охраняемый Законом Украины с 1964 года - Кочубеевские дубы.

Изображение

Это все что осталось от дубовой аллеи, которая украшала когда-то въезд в первую усадьбу Кочубеев со стороны Полтавы и воспетая Александром Пушкиным в поэме "Полтава".

Изображение

От нее сохранились лишь 4 огромных дерева (одно стоит отдельно, рядом с дорогой, недалеко от лесничества) в возрасте около 800 лет с диаметром ствола 1,5-1,8 м и высотой 20-22 м.

Памятник знаменитому земляку

Изображение

Во дворе краеведческого музея стоит интересный агрегат. Хоть он и похож на паровоз, но это паровая машина. Её колесо, ременной передачей, приводило в движение различные механизмы.

Изображение

Вот такая Диканька нынешняя:

Изображение

Прямо как по Гоголю,да?

Изображение

А это Диканьский привет из прошлого:

Изображение

Информация и часть фото из ЖЖ хорошийблог.
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Полтавщина.

Сообщение Вишенка » 01 окт 2014, 22:06

Интересно!)) Про Диканьку особенно.)) Действительно на весь литературный мир известное место!))
Дубы - свидетели истории, такие древние!)) И места, природа, храмы, очень красиво!))
Спасибо, Медузка!))
Аватара пользователя
Вишенка
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:37


Вернуться в Страны и Города

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron