Кабачковая икра по ГОСТ

Кабачковая икра по ГОСТ

Сообщение Вальдемар » 23 сен 2014, 09:39

А вот ГОСТ по кабачковой икре.
Изображение
"
Итак, по ГОСТу нам необходимо придерживаться следующих процентных соответствий:
кабачки- 77.3% от общей массы
морковь- 4.6%
лук- 3.2%
белые коренья- 1.3% (среди них: пастернак (50% от массы), петрушка (25%), сельдерей (25%))
соль- 1.5%
сахар- 0.75%
перец чёрный молотый- 0.05%
перец душистый молотый- 0.05%
томат-паста 30%- 7.32%
масло растительное- 3.6%

Рассчёт на 1 кг кабачков:
кабачки- 1 кг (это без кожуры и семечек)
морковь- 59.5 г
лук- 41 г
коренья- 17 г
соль- 19 г
сахар- 10 г
перец 1 г (пополам- чёрный и душистый)
томат паста- 95 г
масло растительное- 46 г

Энергетическая ценность: 55,47 ККал на 100г

сразу оговорюсь, что в итоге соли, сахара и перца я добавила чуть меньше нужного- добавляла уже на мой вкус. И ещё- приготовила с кореньями и без оных- разницы практически никакой не ощутила.

С кабачков снимаем кожуру, убираем все семечки, нарезаем на дольки толщиной примерно 1 см.
Морковь натираем на свекольную тёрку, лук измельчаем, коренья натираем на свекольную тёрку.

ГОСТ разрешает обжаривать все ингредиенты как по отдельности, так и вместе. Я предпочла обжарить отдельно кабачки, отдельно коренья, отдельно морковь с луком.
Обжаривание начинается после достижения маслом температуры примерно 180-190 градусов. Обжаривание проводится при температуре 130-140 градусов, не ниже. Приобретение овощами тёмно-коричневой окраски не допускается.

Обжариваем кабачки до получения следующего цвета и консистенции: жёлтые с коричневым оттенком, размягчённые.
Белые коренья обжариваем до достижения желтоватого цвета и до мягкости.
Лук, морковь обжариваем до мягкости.

Складываем всё в одну ёмкость (не забываем слить в ёмкость и масло от обжарки овощей) и сразу же пропускаем через блендер. Можно добавить немного сухих трав (петрушка, укроп, сельдерей). Выкладываем массу в сотейник и тушим
под крышкой в течение минут 20-30. Добавляем томат пасту, снова тушим, минут 5-10, тщательно перемешивая. Солим, перчим, добавляем сахар по вкусу (или по рецепту, но на мой взгляд, икра выходит в таком случае чуть пересоленной).

Мой блендер перемалывает хорошо, но всё же не даёт текстуру магазинной икры. Посему после приготовления икры я пропустила всю массу через ручную мельницу с ситом 2.5 мм (среднее сито) и получила ИМЕННО ту текстуру.

Это ТА САМАЯ икра, та самая текстура, тот самый вкус."




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вальдемар
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:29

Кабачковая икра по ГОСТ

Сообщение NatusikSr » 23 окт 2015, 00:23

Мною было испробовано немало кабачковой икры, но не один по вкусу и близко не напоминал ту икру, к которой я привыкла - магазинную, нашу Нежинскую, вкусную-превкусную И вот он Наконец-то я его нашла Пускай не самый полезный, но очень вкусный Икра по этому рецепту действительно напоминает ту вкусную магазинную икру.

Итак,
6 кг кабачков
1 кг лука
200 мл растительного масла
0,5 кг майонеза
0,5 л томатной пасты хорошего качества
150 г сахара
1,5 ст.л. соли
перец молотый
NatusikSr
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 06:48
Откуда: Россия

Re: Кабачковая икра по ГОСТ

Сообщение Вальдемар » 25 окт 2015, 17:30

NatusikSr писал(а):Мною было испробовано немало кабачковой икры, но не один по вкусу и близко не напоминал ту икру, к которой я привыкла - магазинную, нашу Нежинскую, вкусную-превкусную И вот он Наконец-то я его нашла Пускай не самый полезный, но очень вкусный Икра по этому рецепту действительно напоминает ту вкусную магазинную икру.

Итак,
6 кг кабачков
1 кг лука
200 мл растительного масла
0,5 кг майонеза
0,5 л томатной пасты хорошего качества
150 г сахара
1,5 ст.л. соли
перец молотый

Если п. масло то зачем майонез еще? В ГОСТах такого нет!
Аватара пользователя
Вальдемар
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:29


Вернуться в Консервация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron