Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Сообщение Еленушк@ » 11 ноя 2014, 15:11

Я салат назвала Барселонским потому, что в ресторанах которые удалось посетить в Барселоне, он был в меню. Во всех разный, разные наполнители и разные варианты подачи сыра, заливки тоже разные, но во всех чувствовался мёд.
Один из ресторанных вариантов, сыр слегка поджарен. Порцию брали на двоих.
Изображение
А дома такая же порция умещалась в одно лицо :D Для меня самый вкусный вариант с сыром поджареным в панировке.
Изображение
Основа:
Микс из салатных листьев, руккола обязательно и помидорки черри .
Заливка:
Оливковое масло, жидкий мёд и по желанию лимонный сок или винный уксус, или бальзамический уксус или фруктовый уксус, можно немного апельсинового сока. Смешать в пропорциях на ваш вкус. Рекомендую : 3:2:1 - олив.масло:кислотнаясоставляющая:мёд.
Листь и помидоры поместить в подходящую ёмкость, орошить заливкой и перемешать руками. Разложить по тарелкам.
Добавки фруктовые:
на выбор: инжир или виноград или груша пластинками, или мандариново-апельсиновые дольки, очищенные от пленок, или кусочки ананаса.
Собираем салат: на салатный микс выложить один из вариантов фруктов, покрошить 3-4 половинки грецкого ореха или кедровые орешки. Не возбраняется мелкий изюм несколько штучек или сушеную клюкву. По краям салата выложить пару тройку ч.л. лукового мармелада.
Сверху положить шайбочку сыра и полить крем-бальзамиком. Клюквенный соус №2 тоже подходит
Теперь о сыре. Козий сыр берем как на этой картинке. Здесь он натуральный, без тепловой обработки.
Изображение
Это не БРИ! В корочке из белой плесени плотная, вязкая творожистая масса. Поэтому лучше без тепловой обработки не сервировать. Как самый простой вариант обжарить на очень хорошо разогретой сковороде с небольшим количеством масла с бвух сторон. По возможности использовать гриль-сковороду.
Для меня основная фишка этого салата сочетание козьего сыра с фруктами и луковым мармеладом! И не забудьте рукколу!!!! Без неё вкус не полный!
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Re: Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Сообщение Медуза » 11 ноя 2014, 17:08

Вечером свой покажу,я уже тоже делала.Только мне его есть не удобно,тундра я. :D Я даже резела на куски,чтобы поудобнее.)))
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Сообщение Еленушк@ » 11 ноя 2014, 17:23

Медуза писал(а):Вечером свой покажу,я уже тоже делала.Только мне его есть не удобно,тундра я. :D Я даже резела на куски,чтобы поудобнее.)))

Точно тундра! Но догадливая от природы! :lol:
Его ж и едят с ножом и вилкой! Отрезаешь кусочек сыра, подцепляешь всего остального на вилку и ...в рот. А кусочек сначала вымакиваешь в соусах.
Вообщем определенная ловкость рук нужна, да! и тренировка! Тренеруйся, а то в европы не возьму! :D :give_heart:
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Re: Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Сообщение Медуза » 11 ноя 2014, 17:33

Ни фига я не догадливая тундра,ты думаешь обо мне лучше,чем я есть на самом деле. :D
Я его резала,ПЕРЕД ТЕМ КАК ЖАРИТЬ... :)
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Сообщение Еленушк@ » 11 ноя 2014, 17:51

Медуза писал(а):Ни фига я не догадливая тундра,ты думаешь обо мне лучше,чем я есть на самом деле. :D
Я его резала,ПЕРЕД ТЕМ КАК ЖАРИТЬ... :)

ПАДСТАЛОМ! валяюсь :rofl: Блиин, Медузк, тыж картинки видела! Даже не представляю что получилось.
Фотку хоть в личку кинь. Это ж тебя угораздило! :shock:
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Re: Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Сообщение Медуза » 12 ноя 2014, 20:53

Та будь ласка! 8-)
Не,ну согласна,на картинку не похоже... :D
Ну то ли еще будет ;)
Счас еще за мандарин получу? :)

Изображение
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Сообщение Вишенка » 12 ноя 2014, 21:02

Ленуш, СПС!)))) :give_rose:

Медузкин, молодец, всё успеваешь!)))) :good:
Аватара пользователя
Вишенка
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:37

Re: Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Сообщение Медуза » 12 ноя 2014, 21:08

Ага,Вишенка,за последнее время тему "неудачек" могу единолично вести. :D
Аватара пользователя
Медуза
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:01

Re: Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Сообщение Вишенка » 12 ноя 2014, 21:20

Подумаешь салат чуток не удался.)) ;) Зато тортики суперские получаются!))
Светкин, не наговаривай на себя!)) ;)
Аватара пользователя
Вишенка
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:37

Re: Барселонский салат с козьим сыром и луковым мармеладом

Сообщение Еленушк@ » 12 ноя 2014, 21:55

Медуза писал(а):Та будь ласка! 8-)
Счас еще за мандарин получу? :) ]

Ну вот, сама поняла :rofl: так что без люлей обойдешься. :D
Проведем работу над ошибками :ugeek: ;)
Во первых, с сыром не так всё трагично, я то думала, что ты его вообще раскромсала, а так напопаламила вполне приемлемо, но одно замечание имеется. Сыр желательно шайбочку потолще брать 1-1,5 см, и похоже, что ты его пережарила, а надо слегка прогреть с 2-сторон, только корочка чтоб схватилась.
Во вторых: листья салата желательнобрать хрустящие, твердые.
Мармелада поменьше, помидорок вот не вижу, орешка. Оно вроде всё по мелочам, но они вносят свой неоценимый вклад в общий вкус.
Не уверена, что будешь повторять(обычно, если с первого раза не очень...то обычно не повторяется), но вдруг! Попробуй с грушей или виноградом и изюмчика несколько ягодок бросить.
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02


Вернуться в Закуски, Салаты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron