Солянка сборная МЯСНАЯ

Солянка сборная МЯСНАЯ

Сообщение Еленушк@ » 16 сен 2014, 13:15

Изображение
Сначала выложу рецепт, который был в интернете бегущей строкой и назывался мясная солянка от Мастера, какого не знаю.Я его взяла за основу и развила на свой вкус.
Рецептура от Мастера:На 2 литра воды
1.5 кг копченых свиных ребер
100 г говяжьего языка
1 морковь,
1 луковица и кусок корнего сельдерея для бульона
100 г сушёных белых грибов
200 г соленых огурцов
200 г лука, 3 ст.л. томатной пасты для зажарки
по 30 г оливок и каперсов,
лимон,
сметана.

Я конечно ничего не измеряла. Вместо копченых рёбер(нет у нас такой радости) взяла свиные беби рипс около килограмма, кусок говяжей лопатки грамм на 800. Варила в пятилитровой кастрюле. Общий объём получился литра три.
После закипания снять пену, добавить лук, морковь, сельдерей и горошки черного перца. Варить 2,5-3 часа. Солю в конце варки.
Отварить язык говяжий(в этот раз у меня были оленьи) тоже с луковицей, морковкой, сельдереем и перцем. Не забудьте посолить.
Мясо и язык варятся приблизительно одинаково по времени. Можно конечно объеденить мясо с языком в одной кастрюле. Это кому как нравится. Муж не разрешает использовать бульон от языка, но в тайне от мужа я его немного добавляю в мясной. Лучшего всего отваривать мясо накануне и оставить до утра остывать. Я процеживаю холодный бульон исключительно с целью убрать лишний жир. А так - дело вкуса. Готового бульона у меня получилось литра 2.
Изображение
Соленые огурцы порезать кубиками, залить холодной водой, довести до кипения и варить 30 мин. Этому правилу я следую неукоснительно и даже засекаю время.!!! Слить воду. Можно сразу отправить огурцы в бульон, но я их добавляю в обжарку в конце процесса и всё вместе уже в бульон.
Изображение
Сухие грибы замочить минимум на 2 часа. Отварить.

Обжарка:
В этот раз я взяла ещё чуть-чуть прикопченый бекон.
Лук порезать кубиками, бекон и грибы порезать мелко
Изображение
На сковороду с разогретым маслом поочередно лук, бекон
грибы, обжарить, добавить томатную пасту и огурцы, все вместе подружить пару минут
Изображение
и в кипящий бульон.
В конце добавить каперсы(опционно).
Всё, основа для солянки готова.
Изображение
Снять мясо с рёбер, нарезать, говядину и язык тоже нарезать
Изображение
и соединить.
Пропорции у меня произвольные.
Изображение
В тарелку выложить мясо, положить оливки, залить горячим бульоном, добавить сметану и лимон. Можно подавать!
Изображение
Примечание:
поскольку копченость у меня отсутствует, а запаха и вкуса копчености хочется, в бульон одновременно с каперсами также добавляю несколько кружочков сыро-копченой колбасы.
О том как это вкусно писать излишне. С таким набором мяс априори не вкусно получиться не может.
Возни конечно много, но раз в год или по особому случаю оно того стоит!
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Вернуться в Первые Блюда

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron