Турецкий Kebakot

Турецкий Kebakot

Сообщение Еленушк@ » 16 сен 2014, 20:17

Турецкий Kebakot
в переводе на русский –фарш на шапмуре или разновидность кебаба, что означает всего- навсего жареное мясо.
Изображение
Рецепт:
400 г бараньего фарша( фарш ягненка)фарша
400г говяжьего
1 луковицу
1-2 зубчика чеснока
1 яйцо
100 мл свежего кориандра
соль
1 ч.л. порошка зеры
½ ч.л. сухого розмарина
2 ст.л. кедровых орешков

Способ приготовления(как делала я )

Яйцо, кориандр, специи, лук и чеснок смешать погружным миксером.
Фарши объединить, посолить, добавить орехи. Если орехи очень крупные, как у меня, то лучше размельчить, но у меня и так прошло.
Вылить в фарш яично-спецувую смесь и хорошо вымесить. В рецепте не указано было бросать его об стол, но я по привычке раз несколько пошвыряла.
Руки смазать растительным маслом, взять порцию фарша, слепить колбаску см 10 длиной и надеть ее на деревянный шампур, который предварительно был замочен в холодной воде.
Отправить в разогретую до 200 С духовку на 20 минут.
Изображение
пока кебабчики жарятся приготовим соус:

150 гр свежего огурца, очищенного и мелко порезанного
½-1 свежего перчика чили
100 мл болгарского натурального йогурта
100 г мягкого творожного сыра. Я заменила его натуральным турецким йогуртом, он не очень кислый и кремовой консистенции
2-3 ст. л. рубленой свежей кинзы.
Соль, перец черный по вкусу. Я добавила щепоть сахара.

Комментарии
Порывшись в Каталоге, с удивлением обнаружила, что кебабов практически нет, есть некоторые теоретические рассуждения, которые я к счастью прочитала только после того как...
И сделала по финскому рецепту. Не зря я его выбрала, потому как после пробы многих разновидностей этого блюда, пришла к выводу, что кебабы я не люблю, по крайней мере не до такой степени, чтоб их готовить. А это рецепт очень понравился свежим на мой вкус сочетанием продуктов, специй и простатой приготовления.
Соус вообще оказался сверх всяких ожиданий очень вкусным и здорово подходящим к этому кебабу.
Редкий случай, когда муж не съел предложенную в качестве гарнира обжареный в масле отварной картофель. Остатки соуса уже доедали просто ложками.
Мои рекомендации и совет пришедшие, так сказать, к слову,т.е. блюду :)
У меня достаточно большой кулинарный опыт. Довольно долго , готовя по рецептам,я не всегда следовала им по части добавления рекомендуемых специй или их количества. Не всегда они имелись в наличие в советские времена, да и по привычке, уже живя в Финляндии, игнорировала их. Что-то получалось вкусно, а многое так себе. Много рецептов было отвергнуто и забыто. А недавно решила вернуться к этим забытым рецептом и сделать их точно по прописи. В результате многие из них заимели право быть. В настоящее время, если выбираю какой рецепт, то обязательно исполняю его дословно. А вот потом делаю выводы.
Очень рекомендую следовать такому правилу, особенно молодым кулинарам
Аватара пользователя
Еленушк@
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:02

Вернуться в Вторые Блюда (Мясо)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron